La liste des engagés est désormais disponible...

800m F série 1

Nom LicencePBAnnéeClub/PaysCatégorie
PACEAnaïs Peltier 56"10 400m   
1Charlotte Pizzo  2'06"602018Pays de FontainebleauESF
2Victoria Pratabuy de la Llave13142142'07"602017AMSL Frejus JUF
3Anais Guillot11147072'09"75 2017EAGSEF
4Katia Delarche7126282'10"672018EA Le creusotSEF
5Laurie Vignolo6555512'10"992017MAMMSEF
6Lucie Jaffre7044452'11"512017AJS La GardeSEF
7Claire Privat5874842'11"822018RC VichySEF
8Julie Sarron12748952'12"392017CAAESF
9Alycia Manissier1762112'12"762017Coq 42SEF
10Aurélie Forier10771482'13"622018EAGSEF
11Charlotte Desaunais10031472'14"70 2018As Caluire et CuireSEF

800m F série 2

Nom LicencePBAnnéeClub/PaysCatégorie
1Camille Roiron6730802'13"812016MAMMSEF
2Julie Bonardi6781612'15"312018EAGSEF
3Apolline Aupetit13423442'15"472018UA MaurienneJUF
4Maeva Ancillon1448122'15"602018CSBJESF
5Audrey Michot11896102'15"622018Athlé 21JUF
6Pascaline Rousseau3852222'16"812010Lyon AthléSEF
7Rosenthal Nell6838672'17"572018CAASEF
8Charlotte Pringot14897572'17"772015CAAJUF
9Marie Memeteau15859592'17"832018CAAJUF
10Mathilde Belin5089022'17"852017EAGSEF
11Sarah Tchraou13236422'18"642018Coq 42ESF
12Aurelle Audubert11307802'19"772018DMAESF

800m H série 1

Nom LicencePBAnnéeClub/PaysPalmarèsCatégorie
PACEMounir Akbache4493221'04500mCA Montreuil SEM
1Hamid Oualich3495781'45"912013Amiens UCDemi-finaliste Chp d'Europe 2012SEM
2Teman TuraNL1'46"16 2017EthiopieVainqueur des Trials Ethiopien 2017SEM
3Bilal GaguiNL1'48"052016Algérien SEM
4Thibault Dambricourt3956071'48"762018Sco Marseille4ème aux élitesSEM
5Yoann Seroc12277631'49"882013CAA SEM
6Bastien Peres1861411'50"432016DMAVice champion de France cadet 2011SEM
7Maxence Bruyas15449191'50"532017ACVSChampion de France N2 2017SEM
8Nicolas Herbin12927331'50"632017Stade Saint Los SEM
9Anthony Crapanne4417091'50'982017ACO Firminy SEM

800m H série 2

Nom LicencePBAnnéeClub/PaysCatégorie
PACEMohammed Besseghier5684891'07 500MAFA Feyzin VenissieuxSEM
1Francky Mbotto17422091'50"392017UACA Saint BrieucESM
2Djibril Fall1591781'50"422016SCO MarseilleESM
3Benoit Barré15098751'50"962017S2AESM
4Paul Chem-Lenhof13641681'51"042018Nice CA AthléESM
5François Fagot4743041'51"442017SCO MarseilleSEM
6Clément Paillon10790971'51"482017EOLESM
7Alexandre Giraud12787101'51"512017AR ParisSEM
8Antonin Malicki8268901'51"972016PAF AthléESM
9Mérouane Kaouadji14447901'51"992016MAMMJUM
10Basile Hocquard12734591'52"022018Unitas BrumathJUM
11Grégoire Saury17256441'52"872018SATUCESM

1500m H série 1

Nom Licence PBAnnéeClub/PaysPalmarèsCatégorie
PACEBenjamin Kipkurui Cheruiyot 3'30"672001ESLVice champion du monde junior du 1500m 1998SEM
1Mohamed TindoutNL  MarocVainqueur des jeux de la francophonie 3000m stpl 2017 
2Antoine Martinet11142883'42"782013EFS ReimsInternational jeune sur 1500mSEM
3Simon Granic6983953'43"72 2013Athlé pays de LorientDemi finaliste Europe junior sur 800m 2009SEM
4Louis Moreau14479203'44"62 2018As Aix les bainsMondiaux universitaires de crossESM
5Rami Guerra10916773'44"962016Pierrefitte Multi AthlonInternational jeune sur 1500mESM
6Scott GreevesNL3'45"002015Great Britain ESM
7Quentin Malriq**17422953'46"26 2017EA GrenobleChampion du monde UNSS 2017JUM
8Sylvain Quirion3862783'46'452016As Pierrefitte SEM
9Imran Balouma**15444283'48"162018ASA JUM
10Nicolas Rifflard4050673'48"372014Asa Maisons Alfort ESM
11Mael Gouyette**15445823'48"842018Ua LangeuxInternational junior en salle sur 1500m 2018JUM
12Anthony Pontier13659423'48"922017CAAFinaliste Europe espoirs 2017 steepleESM
13Soufiane Lakhdar18695013'48''832018EA Mondeville (Maroc)3ème aux France junior 1500m 2017JUM
14Julien Marie12840123'49"462017Sco Marseille3ème France espoirs 2017SEM
15Pierre Proust**14501003'52'66 2016SBACVice champion d'Europe cadet 1500m 2016JUM
16Josselain Barrellon Vernay**16382543'53'262018ES TrelissacVice Champion de France junior 5000m 2017JUM
17Théo Lapouge**17436093'57"472017Joue running 373ème aux France de crosss 2018JUM


** : Sélection Monde junior





1500m H série 2

Nom LicencePBAnnéeClub/PaysPalmarèsCatégorie
1Slim6246593'49"042006As Pierrefitte1000 M : 2'31"00SEM
2Thibault Larpin10025633'50"742016Lyon Athlé ESM
3Victor Moreau8039053'50"822018CAAVice champion de France espoir 1500m (i) 2017SEM
4Charlie Messaï17445003'52"332018ASVEL SEM
5Nathan Gouacide*7682303'52"402017Athlé 91 CAM
6Charlelie Peloux5701383'52"582015  SEM
7Pierrick jocteur10850013'52"972017SATUCVice champion d'Europe de cross par équipeESM
8Guillaume Lhomme17027343'53"212018Vineuil Sports SEM
9Matisse Virey10671183'53"722018DMA ESM
10Romain Legendre*6452753'55"212018UA Carpentras3ème aux France cadet 2017CAM
11Walid Brahimi7419173'56"012018CA RoannaisChampion de France 3000m stpl Junior 2015ESM
12Cyril Meersseman*18475873'56"312018AS Raismes CAM
13Martin Desmidt*13285413'56"652018ELAN 59 CAM
14Charles Guigon11395743'57"432018EAB ESM
15Clément Meunier14848023'58"042017ASVEL SEM
16Salaheddine Laaroussi*20512333'58"822018MAMM CAM
17Gillean Cugnet Evans*12630404'04"122018CA Ambilly CAM
18Nathan Timba*12748584'05"612017As PierrefitteFOJE 2017CAM
19Mohamed Serghini150349 2018Sco Marseille3ème aux France de 10000mSEM


* : Sélection Europe cadet





1500m F

Nom LicencePBAnnéeClub/PaysPalmarèsCatégorie
1PACE      
2Tigist KetemaNL4'102018Ethiopie3ème monde 800m junior 2016JUF
3Lucie Lerebourg13865454'14"992018Rouen AthléVice Championne de France élite 2016SEF
4Pauline Simon5552964'21"412017EA Cergy Pontoise Athlé SEF
5Coraline Maamouri11239724'22"042015Athletic club ArpajonaisChampionne de France espoir 2017 ESF
6Elsa Racasan6886814'22"362016Evian Off Course7 sélections en EDFESF
7Floriane Chevalier Garenne7216444'22"712017AC BourgesInternationale en cross SEF
8Anais Bourgoin13623264'24"212018Bordeaux athléVice Championne de France N2 2017SEF
9Fatima Charkaoui8552464'24"662014As PierrefitteChampionne de France junior 2011SEF
10Eugénie Morel**10026974'24"752018MAMMChampionne de France cadetteJUF
11Swann Phelippeau11202294'25"502018Athlé du pays de vannes3ème France junior 2016ESF
12Alizée Benaiteau**12293664'26'542018Athletic club 923ème France cadette 2017JUF
13Bérénice Fulchiron**16470944'27"982018Asptt Valence8ème monde 3000m cadettesJUF
14Manon Guillermin17237634'28"632018Sco Marseille ESF
15Marine Houel13652534'29"162018SATUC ESF
16Laetitia Bleunven10262994'29"802017Stade Brestois SEF
17Noémie Maamouri11239734'29"852018Athletic club Arpajonais3ème France indoor 1500m espoir 2017ESF
18Naïs Racasan*12997974'31"482018Evian Off CourseChampionne de France cadette 800m(i) 2018CAF
19Juliette Desailly**3953544'36"842018Ua Maurienne JUF
20Léonie Charlier*11700284'39"702017Charleville Mezieres AthléChampionne de France de cross cadetteCAF


* : Sélection Europe cadet
** : Sélection Monde junior





2000 steeple CAF - JUF

Nom LicencePBAnnéeClub/PaysPalmarèsCatégorie
PACE Claire Perraux4823549'43"2013DMATriple Championne de France élite 3000M stplSEF
1Lena Lebrun*12078756'46"462018SA Montbrisonnais CAF
2Assia EL Maazi*x6'522017Italie3ème aux FOJECAF
3Claire Palou*16920956'52'592018EA Romans2ème aux FOJECAF
4Aude Clavier17757557'03"232017DMA JUF
5Margot Guepratte*15388727'04"392018EVIAN CAF
6Alexane Congar*15405757'09"812017Stade Brestois CAF
7Mathilda Dessel*18590627'23"582018Draguignan UC CAF
8Margot Bertrand*10572647'24"732018JSA Athlé CAF
9Aicha Noufir*13946167'31"362018Sco Marseille CAF


* : Sélection Europe cadet





2000 steeple CAM

Nom LicencePBAnnéeClub/Pays
PACE 1Mehdi Akaouch5149628'43"002015AS Pierrefitte
1Axel Fournival*8886855'54"252018CA Ambilly
6Flavien Coindard*14987416'09"132018ACVS
8Baptiste Terentroy*14351426'10"212018Sud Aisne Athlé
2Gaor Drouin Viallard*14352216'12"322018Aix Athlé provence
3Quentin Maurer*16391556'21"092018Pays de Colmar Athlé
4Matteo Rouvier*15808276'21"872018Bordeaux athlé
5Baptiste Guyon*1256225  AC Romorantin
9Mathias Vergotte1753952  Pays de Colmar Athlé
10Xavier Rusch1646007  Pays de Colmar Athlé


* : Sélection Europe cadet





3000 steeple F

Nom LicencePBAnnéeClub/PaysPalmarèsCatégorie
PACELéa Navarro104331210'04"262017NMA9ème aux Europe u23 2017ESF
1Anne Sophie Vittet49577810'03"222018ESLVice Champione de France éliteSEF
2Emilie Renaud**115781410'14"022018CAAChampionne de France de cross Junior 2018JUF
3Jenipher Contois**136360210'22"432018US BERRY Athlé9ème aux Europe u20 2017JUF
4Asenath Etile111344510'26"242017Essone Athletic SEF
5Valérie Lenoire21544210'35"622017Ouest Vendée AthléChampionne de France N2 2017SEF
6Camille Beaudoin31891310'43"162017Stade Brestois3ème aux France N2 2017SEF
7Lucie Hager**14721817'00"03 (2000st)2018Lyon Athlé JUF
8Alice Lermusiaux105097911'00"482017Athletic Clubs du littoral 44 SEF
9Vickie Audubert100002611'05"122017DMA SEF
10Lysiane Santarini19055211'10"842016Athletic Club 92 SEF
11Camille Ferval54546911'14"982017CAAInternationale junior en salle 1500mSEF
12Marie Goncalves80922011'40"732017DMA ESF
13Léa Frère15849947'21 (2000st)2017GRAC Athlé JUF
14Louise Serban Penhoat10691887'21"08 (2000st)2017Lyon Athlé ESF


** : Sélection Monde junior





3000 steeple H

Nom LicencePBAnnéeClub/PaysPalmarèsCatégorie
PACE Mehdi Akaouch5149628'43"002015AS Pierrefitte  
1Guillaume Lonjou8040768'48"152016SATUCVice champion de France espoir 2016SEM
2Thomas Fontenelle3242958'52"962016Essone Athletic SEM
3Jeffrey de Freitas13516448'57"98 2013Sco MarseilleVice champion de France N2 indoor 2018SEM
4Pierre Magand2750899'02"442017DMA6ème N2 (2017)SEM
5Simon Hatton2496539'04"912011EAG3ème aux France junior 2008SEM
6Nasser Allali5710489'07"482017EA Mâcon SEM
7Leo Queyrou11159259'07"362018Pays de Fontainebleau Athlé JUM
8Quentin Mercuri1441629'09"102018EACIVice champion de France de cross courtSEM
9Pierre Fieux6791349'09"752017Lons Athle 39 SEM
10Timothée Mischler10197179'11"232017Unitas BrumathChampion de France junior 2017JUM
11Théo Egéa1026909'11"532018Lyon Athlé ESM
12Ghislain Airiau15767869'15"482018EAG ESM
13Rémi Liberse14312719'15"182018Sco Marseille SEM
14Ibrahim Oussaa18368499'20"542018MAMM JUM
15Florent Derail9403639'21"712017Coq 42 SEM
16Guillaume Adam5391979'24"842018DMAChampion de France élite du 3000m (2016)SEM
17Titouan Haan8338699'27"302017DMA4ème France cadet (2016)JUM
18Roman Lecointre4002769'30"262018DMA SEM
19Felix Laurent6506675'59 (2000m st)2018Athle 55Championnat du monde cadet 2017JUM

3000m F

Nom LicencePBAnnéeClub/PaysPalmarèsCatégorie
1Claire Perraux4823549'07"972018DMATriple Championne de France élite 3000M stplSEF
2Alessia Zarbo15346339'30"412017Esperance AntibesVainqueur des FOJE 3000mCAF
3Claire Carrère10768269'42"002017Pays de Fontainebleau Championne de France cadette 3000mJUF
4Margaux Seriacki16904179'52"652018Lille Metropole Athlé3ème France cadette 2000Stpl 2016JUF
5Sofia Camacho20127779'58"312017CS Ternes JUF
6Margot Zajac152027310'00"692017Artois Athlétisme CAF
7Ana Egler194058610'01"162018EA Mondeville Hérouville JUF
8Eline Verdavaine123519110'02"512017Savigny Athlétisme CAF
9Ines Hamoudi153942810'12"172018Bordeaux Athlé JUF
10Javote Gueret161119210'14"232018St Jean de Monts TC JUF
11Alexandra Yatzimirsky72761110'22'402017Athletic Clubs 92 CAF
12Emma Vella131663410'27"942018Lyon Athlé JUF
13Coline Ponnelle13026654'46"67 (1500m)2017Athlé 21 CAF

3000m H

Nom LicencePBAnnéeClub/PaysPalmarèsCatégorie
PACEBenjamin Kipkurui Cheruiyot 3'30"672001ESLVice champion du monde junior du 1500m 1998SEM
1Valentin Bresc*13860238'312018Sco Marseille6ème aux FOJE 2017CAM
2Elias Ramdi11579338'482015EFCVO ESM
3Romain Desmousseaux*12171658'48"362018SPN Vernon CAM
4Hugo Thibault*12574128'51"352018Décines Meyzieu Athlé CAM
5Alexis Pronost*15782958'56"112018DSA PontarlierVice champion de France de crossCAM
6Ismael Issaoui*17320298'57"932018Asml Fréjus athléInternational cadet sur 3000m en salle 2018CAM
7Hugo Schropfer*17234419'00"502018Asml Fréjus athlé CAM


* : Sélection Europe cadet